Новое в законодательстве в области образования

Автор: Super User. Категория: Новости.

Впервые в 2018 году проводится Демонстрационный экзамен в рамках ГИА по программам СПО. Министерство образования и науки РФ разработало Проект методических рекомендаций об организации и проведении демонстрационного экзамена в составе ГИА по программам СПО в 2018 году. (документ).

По результатам обсуждения процедуры демонстрационного экзамена в 2018 году опубликовано методическое пособие «Демонстрационный экзамен 2018 в вопросах и ответах». 

В настоящее время продолжается работа по актуализации ФГОС СПО. Проекты новых стандартов находятся на стадии обсуждения. Они еще не являются нормативными документами, но знакомство   с их содержанием  позволит ускорить  переход на новые стандарты, который  планируется с 01.09.2018 (документы)


Утверждены изменения в порядок государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 2018 г. № 2 утверждены изменения в Правила разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2016 г. № 676 уточнён порядок согласования проектов ФГОС профессионального образования с советами по профессиональным квалификациям (при наличии) и Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Установлен 30-дневный срок для проведения экспертизы проектов ФГОС советами по профессиональным квалификациям. Также в документ внесено положение об обязательном учёте мнения Национального совета при рассмотрении проекта ФГОС Советом Минобрнауки России по федеральным государственным образовательным стандартам. Утверждённый проект Постановления Правительства был одобрен Национальным советом в марте 2017 г.
29 ноября 2017 г. Председателем Национального совета А.Н. Шохиным была подписана новая редакция Межведомственного регламента взаимодействия участников процесса актуализации ФГОС профессионального образования на основе профессиональных стандартов, в которой учтён новый порядок экспертизы и согласования ФГОС. Новая редакция регламента подписывается Министром образования и науки России О.Ю. Васильевой, после чего будет разослана и размещена на сайте НСПК.
Постановление Правительства Российской Федерации от 8 января 2018 года № 2


Важным государственным нормативным документом, регламентирующим развитие системы СПО в Российской Федерации, является «Комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015–2020 годы (утв. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.03.2015 №349-р (далее – Комплекс мер).
Данным документом предусмотрено внедрение практико-ориентированной (в т.ч. дуальной) модели обучения в СПО, которая требует новых форм работы и форматов взаимодействия. В соответствии с мероприятиями Комплекса мер, запланированными на 2017 год, подготовлены два методических сборника:
 Распространение положительного опыта реализации образовательных программ СПО, ДПО и ПО, обеспечивающих совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии.
 Развитие практики создания структурных подразделений профессиональных образовательных организаций на предприятиях и в организациях, обеспечивающих cовмещение теоретической подготовки с практическим обучением.
В сборники вошли лучшие практики, обобщенные и систематизированные в рамках деятельности Агентства стратегических инициатив, Национального агентства развития квалификаций, Центра развития профессионального образования Московского Политеха, Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО в 2017 году.


В соответствии с пунктом 10 Комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 г, № 349-р, Департаментом государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России (далее - Департамент) при участии Минтруда России, союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» подготовлены методические рекомендации по совершенствованию среднего профессионального образования с использованием результатов проведения чемпионатов профессионального мастерства, всероссийских олимпиад и конкурсов профессионального мастерства по перспективным и востребованным профессиям и специальностям (далее - Методические рекомендации).
Методические рекомендации ориентированы на оказание методической помощи руководителям и педагогическим работникам профессиональных образовательных организаций, методистам и разработчикам образовательных программ, организаторам чемпионатов профессионального мастерства, всероссийских олимпиад и конкурсов по перспективным и востребованным профессиям и специальностям, разработчикам контрольно-измерительных материалов для проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации.



8 декабря 2017 года состоялся семинар по теме «Разработка и реализация образовательных программ СПО в условиях изменения нормативно правового сопровождения профессиональных образовательных организаций» на котором выступили представители ЦРПО, Рожков А.И.


Вебинар по вопросам разработки оценочных средств и проведения оценочных процедур 20.12.2017 «Разработка оценочных средств образовательных организаций, реализующих образовательные программы по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям СПО».
Овчинников Алексей Юрьевич, начальник Центра развития профессионального образования Московского Политеха: Современный взгляд на развитие оценочных мероприятий в системе среднего профессионального образования: проблемы и перспективы
Царькова Елена Анатольевна, зам начальника Центра развития профессионального образования Московского Политеха: Нормативное регулирование процедур ГИА в среднем профессиональном образовании в условиях внедрения новых ФГОС СПО
Филлипович Андрей Юрьевич, декан Факультета информационных технологий Московского Политеха: Создание модели разработки КИМ на основе методики реверсивного проектирования образовательных программ СПО
Павлова Оксана Анатольевна – старший научный сотрудник центра развития профессионального образования Московского политехнического университета: Методическое сопровождение проведения демонстрационного экзамена в рамках ГИА в соответствии с ФГОС СПО по ТОП-50

Печать