Единый информационный портал

 
 

внедрения ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным
профессиям 
и специальностям направления "Искусство, дизайн и сфера услуг"

    

 

© БПОУ ВО Вологодский колледж технологии и дизайна  

Заседание секции РУМО (12.10.2017)

12 октября 2017 на базе БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» прошло заседания секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию. В заседании приняли участие заведующий лабораторией развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» Елена Александровна Комарова, представители профессиональных образовательных организаций Вологодской области, осуществляющие подготовку кадров по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Участников заседания приветствовала директор БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» Лариса Валериевна Святышева. В своем приветственном слове Л.В. Святышева отметила важность проводимого на базе колледжа заседания секции регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию в условиях внедрения ФГОС СПО по ТОП-50, а также рассказала о реализуемых образовательных программах и проектах колледжа, перспективах сотрудничества и сетевого взаимодействия между профессиональными образовательными организациями области в процессе реализации ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям направления «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Заведующий лабораторией развития профессионального образования АОУ ВО ДПО «ВИРО» Елена Александровна Комарова проанализировала основные направления деятельности регионального учебно-методического объединения и рассказала о предстоящих задачах, стоящих перед участниками секции «Искусство, дизайн и сфера услуг».

Заместитель директора по инновационной образовательной деятельности БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» Ирина Николаевна Кириллова рассказала  о вопросах, которые обсуждались на заседании Федерального учебно-методического объединения в системе СПО по укрупненной группе профессий, специальностей 43.00.00 Сервис и туризм и плане осуществления методического сопровождения и информационного обеспечения внедрения ФГОС СПО по ТОП-50 секцией «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию до 31.12.2017 г.

Лариса Валериевна Святышева на заседании секции представила инновационный проект, реализуемый колледжем по теме  «Единый информационный портал как механизм сопровождения внедрения ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и                            специальностям направления «Искусство, дизайн и сфера услуг» в региональной системе СПО»». Л.В.Святышева отметила, что ключевая идея проекта заключается в организованном объединении усилий профессиональных образовательных организаций по созданию информационных ресурсов для совместного их использования через единый информационный портал, обеспечивающий эффективное внедрение ФГОС СПО по ТОП-50, ТОП-регион и наполнение регионального информационного портала, которое способствует подготовке квалифицированных специалистов с учетом требований рынка труда региона.

На заседании секции созданы рабочие группы по разработке учебно-методической документации по реализации ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям направления «Искусство, дизайн и сфера услуг» по направлениям подготовки.

По итогам обсуждения было принято решение:

  1. Продолжить работу по реализации Плана работы секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию.

Ответственные: БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

  1. Осуществить методическое сопровождение внедрения ФГОС СПО по ТОП-50 в соответствии с намеченные планом работы секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию.

Ответственные: члены секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» РУМО, профильные ПОО.

Срок исполнения: до 31.12.2017 в соответствии с планом.

3.Осуществлять информационное обеспечение внедрения ФГОС СПО по ТОП-50 в соответствии с намеченные планом работы секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию.

Ответственные: БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

Срок исполнения: до 31.12.2017 в соответствии с планом.

  1. Осуществить методическое обеспечение разработки КОС в соответствии ФГОС СПО по ТОП-50 в соответствии с намеченные планом работы секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию

Ответственные: члены секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» РУМО, профильные ПОО.

Срок исполнения: до 31.12.2017 в соответствии с планом.

  1. Утвердить состав рабочих групп по разработке учебно-методической документации по реализации ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям направления «Искусство, дизайн и сфера услуг».
  2. В рамках сетевого взаимодействия ПОО, включенным в состав секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения, обеспечить наполнение Единого информационного портала, обеспечивающего сопровождение поэтапного внедрения ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям направления «Искусство, дизайн и сфера услуг» в региональной системе СПО.

Ответственные: члены секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» РУМО, профильные ПОО.

Срок исполнения: 2017-2018 учебный год в соответствии с циклограммой.

  1. Провести очередное заседание секции «Искусство, дизайн и сфера услуг» регионального учебно-методического объединения по среднему профессиональному образованию в рамках деловой программы регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Ответственные: БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна».

Срок исполнения: 15.11.2017 года.

  1. Руководителям рабочих групп по направлениям подготовки «Повар, кондитер»; «Гостиничное дело»; «Технология парикмахерского искусства» подготовить до 03.11.2017 предложения по региональной модели рабочего учебного плана по указанным направлениям подготовки.

Ответственные: руководители рабочих групп по направлениям подготовки «Повар, кондитер»; «Гостиничное дело»; «Технология парикмахерского искусства».

Срок исполнения:  до 03.11.2017 года

Печать E-mail

Партнеры

МЦК "Искусство, дизайн и сфера услуг"

ФГБОУ ВО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

АОУ ВО ДПО "Вологодский институт развития образования"

События

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Участники